"Puglia"
- Livello
- unità archivistica
- Numero definitivo
- 11
- Data
- 1938 - 1962
- Soggetto produttore
- Soprintendenza alla Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea
- Consistenza
- docc.: 13
- Descrizione
- 12 ritagli stampa; 1 estratto di 1 pagina.
- Contenuto
- Vedi il file allegato.
- Sottounità
- 1. Bari
 ( V Mostra sindacale di belle arti 1938 )
 ( VI Mostra sindacale d' arte 1939 )
 ( X Mostra sindacale di belle arti 1943 )
 ( I Mostra interprovinciale del Sindacato artisti pittori e scultori pugliesi 1948 )
 ( IV Mostra sindacale d'arte 1952 )
 ( Mostra dei pittori bolognesi dell' USAIBA 1954 )
 ( Mostra del quadro minimo dell' USAIBA 1954 )
 ( Mostra permanente d'arte del Sindacato regionale artisti e pittori 1954 )
 ( Mostra degli artisti di Puglia e Lucania dell' USAIBA 1954 )
 ( Mostra d'arte figurativa del SAIBA 1957)
 2. Foggia
 ( Mostra collettiva dell' USAIBA 1962 )
- Unità di conservazione
-
- tipo / valore Scatola 2
- Collocazione Magazzini Librari
- Stato di conservazione Buono
- Persone
-
De Robertis
Scarano
Stifano
Conte
Martini
Sironi
Campigli
Faccigliuolo Ciro
Montanari Michele
Pinto Antonio
Pinto Giovanni
Calò Vincenzo
Sylos Labini Vito
Augusto Lucrezio Cesare
Martiradonna Michele
De Giova Michele
Olincroini Leonardo
Ficarra Nicola
Larocca Ketty
Amendola Maria
Vincenzi Mimina
Siciliani Cusani Emma
Miccali Elisa
Giordano Lilly
Locorotolo Iride
De Pascalis Elena
Tauro Teresa
Cappello Anna
Giotta Noemi
Spizzico Francesco
Spizzico Raffaele
Mileto Silvestro
Bove Gabrieli Gino
Gabieli Gino
Palumbo Michele
De Pinto Cesare
La Nave Nicola
Turchiarolo Francesco
Lo Presti Antonio
Posanelli Dario
Virno Saverio
Calò Vincenzo
Manigrasso Oronzo
Ar Giuseppe
Re Geremia
Morino Pasquale
Russo Luigi
Pinto Donatello
Stifano Vito
De Robertis Roberto
Vacca Francesco
Martilelli Onofrio
Conte Giovanni
Chyurlia Ugo
Russo Antonio
Soldano Onofrio
Cozzoli Giulio
Mariani Giovanni
Negri Giacomo
Giugola Raffaele
Francavilla Antonio
Schiavone Nicola
Marino Cesare
Manca Enrico
D'Andrea Antonio
Valente Vincenzo Maria
Cusimano Settimio
Giotta Noemi
D' Amato Nullo
Vito Poli Franco
Pagnelli Alfredo
Di Terzilli Francesco
Giugola
D' Ingeo Francesco
Mincuzzi Mimina
Calò Vincenzo
Calò Osvaldo
Giordano Lilly
Belardinelli Giordano
Spilotros Dora
Caracciolo Maria
Emilio Giannini Ernesto
Pugliese Maria
Lo Presti Antonio
Conte Giovanni
Russo Luigi
Stifano Vito
De Ceglie Mauro
Morino Pasquale
Spizzico Francesco
Gremigni Guido
Ar Giuseppe
De Giosa
Caldara Benedetto
Cesare Augusto Lucrezio
Colella Francesco
Mola Michelangelo
Palumbo Mario
Cives Marino
Cafiero Fede
Fanizza Anna
Spizzico Raffaele
Testi Mario
D' Aloia Antonio
Di Terlizzi Francesco
Picardi Maria
Maranò Franca
Di Rienzo Carmine
Scarola Eleonora
Barbariti Lidia
Panagia Nuccia
Carabellese Pietro
Rocco Franco
Giorgio Emanuele
Altieri Massimo
Giurgula Raffaele
Belardinelli Giordano
Lo Presti Antonio
Leonardi Leonardo
Zambrini Enedina
Cives Marino
Tosches Rosa
Nuzzo Edoardo
Valente Vincenzo Maria
D' Aloia Antonio
Cassano Nicola
Ceglie Vito
Iusco Sabino
La Fortezza Nicola
Lo Curatolo Iride
La Brocca Giuseppe
Giacomcci Carlo
Mastroviti A.
Di Leo Rocco
Martiradonna Michele
Russi Lucia
Strada Miriam
De Carolis Maria
Cellie Lidia
Matera Tittì
De Palma Franco
Pepe Girolamo
De Bellis V.A
Stella Gaetano
Colonna Umberto
Leonardi Leonardo
Colonna Felice
Lo Presti Antonio
Ragozzino Giovanni
Apicella Matteo
Duriez Clara
Giacomucci Carlo
Pansini Giuseppina
Tebano Liborio
De Bellis Antonio
Fiordegiglio Alessandro
Anzalone Carmine
Barbieri Luigi
Bertacchini Luciano
Bianchi Luigi
Boschi Dino
Brighi Gino
Brizzi Dino
Brughieri Alfredo
Canzonieri Pinuccia
Capri Cleto
Cervellati Renata
Chiarotti Loris
Cicognani Nennele
Cinti Italo
Cocchi Massimo
Crispini Carlo
Dell' Acqua Gaetano
Ferrari Lidia
Giacomazzi Alberto
Grimaldi Mauret
Capri Maiorino Luisa
Mar Silla
Mascellani Norma
Montanari Milizia
Natali Giuseppe
Negroni Alberto
Neri Giuseppe
Nicosia Ada
Patrizi Innerio
Pezzi Adolfo
Raimondi Savino
Repossi Renzo
Roli Antonio
Silva Angiola
Silva Ferdinando
Simoncini Virginia
Spinelli Romana
Tassinari Sebastiano
Tomasetto Raffaello
Mileto
Sportelli
Lafortezza
Marino
Cassano
Mazzeo
Prayer
Baldassarre
Fizzarotti Cardone
Maglione
Cives
Colella
De Giosa
Vacca
Armenise
Colonna Nicola
Carducci Calò
Netti
Romano
Colonna Umberto
Van Westerhout
De Giosa Michele
Onelti Grugni Livia
Stifano
Conte
Mileto
Ficarra
Cassano Nicola
Marino Cesare
Vacca
D'Ingeo
Lafortezza
Rega
Picinni Gennaro
Prayer
Ceglie Vito
Cives
Greco Ila
Sportelli Nicola
Sportelli Mario
Testi
Fizzarotti
Leo Licia
Cozzoli Giulio
Santoro Raffaele
Russi Lucia
Leonardi Leonardo
Chirianni Mario
Giuliani Nicola
Cives Marino
Lo Presti Antonio
Van Westerhout Raffaele
Mincuzzi Mimina - Enti
-
Unione Sindacale Artisti Italiani Belle Arti
Sindacato Artisti Italiani Belle Arti
Confederazione italiana sindacato lavoratori
ENAL - Luoghi
-
Bari
Foggia
- Allegati
- Puglia